个体工商户营业执照是否可以转让

发布时间:2019-09-28 13:00:00

昨天,双方前来协商,称要接管他人店铺,因为这家店铺有几家大型厂家的合作资质,所以他们利用这一资源,与原店主协商,接管了店铺,并转让了他是法人。我们互相核对了对方的资质后发现,这是不可行的,因为这家店是一家个体工商户,营业执照不能转让。客户有点困惑,所以我们向他解释了基本的法律知识。

个体工商户营业执照是否可以转让

昨天,双方前来协商,称要接管他人店铺,因为这家店铺有几家大型厂家的合作资质,所以他们利用这一资源,与原店主协商,接管了店铺,并转让了他是法人。我们互相核对了对方的资质后发现,这是不可行的,因为这家店是一家个体工商户,营业执照不能转让。客户有点困惑,所以我们向他解释了基本的法律知识。

那么我们先来谈谈什么是个体企业主?

个体工商户,是指具有经营能力,经工商行政管理部门依照个体工商户条例登记注册,从事经营活动的公民。《个体工商户条例》第二条***款规定:“个体工商户是经工商行政管理部门登记,依照本条例规定从事经营活动的具有经营能力的公民。本条例的规定:“个体工商户具有很强的个人属性。与公司不同,公司具有独立人格,股东承担有限责任。个体工商户没有独立的人格,依赖于商人自身。因此,企业股东身份的转移是可行的,而企业家庭的转移却不是那么简单。

从相关立法可以看出:

1987年废止的《城乡个体工商户管理暂行条例》第九条规定,个体工商户变更名称、住所、组成形式、经营范围、经营方式的,应当按照国家有关规定办理。经营场所和个体工商户变更家庭经营者名称时,应当向原登记注册。工商行政管理机关办理变更登记。未经批准,不得更改。个体工商户变更经营者的,应当申请重新登记。也就是说,经营者的姓名、住所、组成形式、经营范围、经营方式、经营场所等事项可以变更登记,但经营者不得变更,只能重新申请设立。

2011年《个体工商户条例》经历了两次修改。第十条规定,个体工商户登记事项发生变更的,应当向登记机关申请变更登记。个体工商户变更经营者的,应当在注销登记后,由新的经营者重新申请登记。个体工商户在家庭中经营的,在家庭成员***更经营者的,应当依照前款规定办理变更手续。

无论是新法还是旧法,都不例外地禁止经营者变更,即其营业执照不得转让。因此,我们对双方的建议是:如果坚持接手,应以实际经营者的名义与原经营者签订协议,明确双方的权利和义务,规避风险。